Comune Italia / Regione di Veneto / Provincia di Verona / Comune di Cazzano di Tramigna » Informazioni Generali

Comune di Cazzano di Tramigna

Comune di Cazzano di Tramigna

Cazzano di Tramigna è un comune italiano della Provincia di Verona in della Regione di Veneto. I suoi abitanti sono chiamati i cazzanesi.
Il comune si estende su 12,3 km² e conta 1 494 abitanti dall'ultimo censimento della popolazione. La densità di popolazione è di 122 abitanti per km² sul Comune.
Nelle vicinanze dei comuni di Illasi, Montecchia di Crosara i Soave, Cazzano di Tramigna è situata a 10 km al Nord-Ovest di San Bonifacio la più grande città nelle vicinanze.
Situata a 100 metri d'altitudine, il comune di Cazzano di Tramigna ha le seguenti coordinate geografiche 45° 28' 26'' Nord, 11° 12' 12'' Est.
Il Sindaco di Cazzano di Tramigna è Maria Luisa Guadin.

Per eventuale disbrigo delle pratiche amministrative, puoi recarti presso il Municipio di Cazzano di Tramigna Piazza G. Matteotti, 1 ma puoi anche contattare il municipio per Telefono al numero seguente : 0457820506
Aggiornare i dati.

Avviso sul Comune2.8 / 5 per Cazzano di Tramigna dal Comune-Italia.it il 28 Maggio 2020

Il municipio di Cazzano di Tramigna

Indirizzo del comune di Cazzano di TramignaCazzano di TramignaComune di Cazzano di Tramigna
Piazza G. Matteotti, 1

37030 Cazzano di Tramigna
Italia

Work+39 0457-820506
Fax+39 0457-820411
http://www.comune.cazzanoditramigna.vr.it
Telefono del comune0457-820506
Internazionale: +39 0457-820506
Fax0457-820411
Internazionale: +39 0457-820411
E-mail del comune
Sito Ufficiale del comunewww.comune.cazzanoditramigna.vr.it

Amministratorie Comune di Cazzano di Tramigna

Sindaco di Cazzano di TramignaMaria Luisa Guadin
Data delle elezioni11 Giugno 2017
Partito politicoLista Civica: La Sorgente
Assessori di Cazzano di Tramigna
Renato CentomoSandra Dalla RivaVittorio Giordani
Ruggero Zenari  
Consiglieri Comunali di Cazzano di Tramigna
Sergio BegalAlessandro BonomoRenato Centomo
Alberto CiocchettaSandra Dalla RivaLuca Fiorio
Vittorio GiordaniMaria Luisa GuadinGiulia Marchi
Michele MarchiCorrado NorderaMarco Turozzi
Ruggero Zenari  

Numero amministrativo di Cazzano di Tramigna

Codice ISTAT di Cazzano di Tramigna023024
Prefisso Telefonico del comune045
CAP di Cazzano di Tramigna37030 (10 altri comuni dispongono dello stesso codice postale)
Codice Catastale di Cazzano di TramignaC412
Codice Fiscale di Cazzano di Tramigna83000450235

Comune di Cazzano di Tramigna

Santo Patrono di Cazzano di TramignaSan Giorgio Martire
Festa Patronale di Cazzano di Tramigna23 aprile
Statuto del comune di Cazzano di TramignaStatuto
Città gemellate con Cazzano di TramignaIl Comune di Cazzano di Tramigna non è gemellato con nessun altro comune.
Parco naturaleCazzano di Tramigna non fa parte d'un parco naturale

Toponimia e traduzione di Cazzano di Tramigna

Bielorusso: Каццана-дзі-ТраміньяGiapponese: カッツァーノ・ディ・トラミーニャKazaka: Каццано-ди-Траминья
Russo: Каццано-ди-ТраминьяUcraino: Каццано-ді-ТраміньяCinese: 卡扎诺迪特拉米尼亚

Popolazione e abitantidi Cazzano di Tramigna

Nome abitanti di Cazzano di TramignaCazzanesi
Popolazione di Cazzano di Tramigna1 494 abitanti (733 uomini, 761 donne)
Popolazione residente al 1° gennaio 2019.
Densità di popolazione di Cazzano di Tramigna122,0 ab./km² (315,9 ab./sq mi)

Territorio di Cazzano di Tramigna

Superficie di Cazzano di Tramigna1 225 ettari
12,25 km² (4,73 sq mi)
Altitudine minimale39 metri s.l.m.
Altitudine massimale678 metri s.l.m.
Altitudine media sul comune359 metri s.l.m.
Altitudine della casa comunale di Cazzano di Tramigna100 Metri sul livello del mare
Coordinate DecimaliLatitudine: 45.474
Longitudine: 11.2032
Coordinate SessagesimaliLatitudine: 45° 28' 26'' Nord
Longitudine: 11° 12' 12'' Est
Comune litoraneoCazzano di Tramigna è un comune non litoraneo
Comune MontanoNon montano
Zona altimetricaCollina interna
Fuso orario
UTC +1:00 (Europe/Rome)
Ora legale : UTC +2:00
Ora solare : UTC +1:00
Ora locale

Distanza tra Cazzano di Tramigna e le più grandi città italiane

Roma : 412 kmMilano : 157 kmNapoli : 572 km
Torino : 279 kmPalermo : 838 kmGenova : 215 km
Bologna : 110 kmFirenze : 190 kmBari : 667 km
Catania : 944 kmVenezia : 89 kmVerona : 17 km più vicina
Messina : 887 kmPadova : 53 kmTrieste : 202 km
Distanza calcolata in "linea d'aria" !

Altre informazioni il comune di Cazzano di Tramigna

Addizionale comunale all'IRPEFAddizionale Comunale IRPEF
Classificazione sismicaZona 3: sismicità bassa, PGA fra 0,05 e 0,15g.

Clima di Cazzano di Tramigna

Gradi giorno di Cazzano di Tramigna2460 GG
Zona climatica di Cazzano di TramignaE
Accensione impianti termiciIl limite massimo consentito è di 14 ore giornaliere dal 15 ottobre al 15 aprile

Offerte di lavoro a Cazzano di Tramigna

Professione, Parole, società

, ,

Manutentore Meccanico Turnista
Colognola ai Colli, Verona
Società : Randstad

Per azienda cliente, realtà produttiva della provincia di Verona, siamo alla ricerca di un manutentore meccanico. competenze Il candidato ideale ha buone basi in ambito meccanico, conosce il disegno meccanico ed ha abilità con gli strumen...

Contratto : N/A
vedere dettaglio
manutentore meccanico turnista
Colognola ai Colli, Verona
Società : Randstad

Per azienda cliente, realtà produttiva della provincia di Verona, siamo alla ricerca di un manutentore meccanico. competenze Il candidato ideale ha buone basi in ambito meccanico, conosce il disegno meccanico ed ha abilità con gli strumen...

Contratto : N/A
vedere dettaglio
addetto reparto gastronomia
Colognola ai Colli, Verona
Società : Randstad

per supermercato stiamo cercando un addetto alla gastronomia. Si offre un contratto di somministrazione della durata di 6 mesi con possibilità di proroghe competenze E' richiesta una precedente esperienza nel ruolo e ottima capacità di re...

Contratto : N/A
vedere dettaglio
Addetto/a Assistenza Clienti CAT.PRO.L.68/99
Colognola ai Colli, Verona
Società : Manpower

Azienda azienda settore commercio Descrizione Per strutturata realtà del settore commerciale, nei pressi di Caldiero (VR), ricerchiamo 1 Addetto/a Customer Care appartenente alle categorie protette L.68/99, per potenziamento dell'organico...

Contratto : N/A
vedere dettaglio
Addetto/a Assistenza Clienti CAT PRO.L. 68/99
Colognola ai Colli, Verona
Società : Manpower

Per strutturata realtà del settore commerciale, nei pressi di Caldiero (VR), ricerchiamo 1 Addetto/a Customer Care appartenente alle categorie protette L.68/99, per potenziamento dell'organico. La risorsa si occuperà della gestione e assist...

Contratto : N/A
vedere dettaglio
Operatore/ice macchine controllo numerico
Colognola ai Colli, Verona
Società : Adecco

Per azienda cliente operante nel settore metalmeccanico Adecco Italia S.p.a, filiale di San Martino Buon Albergo, ricerca un operatore/ice da inserire in formazione sulle macchine a controllo numerico. La risorsa inserita in produzione sa...

Contratto : N/A
vedere dettaglio
Addetto/a al montaggio meccanico
Colognola ai Colli, Verona
Società : Adecco

Per importante azienda cliente, operante nel settore metalmeccanico Adecco Italia S.p.a, filiale di San Martino Buon Albergo, ricerca un/a operaio/a addetto/a alle operazioni di montaggio, pre- montaggio ed assemblaggio meccanico di macchin...

Contratto : N/A
vedere dettaglio
Operaio/a addetto/a alle presse
Colognola ai Colli, Verona
Società : Adecco

Adecco Italia S.p.a, filiale di San Martino Buon Albergo, ricerca per azienda cliente operante nel settore del vetro, un operaio/a addetto/a alle presse. Si richiede: -Esperienza minima in produzione, -Disponibilità a lavorare su 3 turn...

Contratto : N/A
vedere dettaglio
Operatore/ice macchine controllo numerico
Colognola ai Colli, Verona
Società : Adecco

Per azienda cliente operante nel settore metalmeccanico Adecco Italia S.p.a, filiale di San Martino Buon Albergo, ricerca un operatore/ice da inserire in formazione sulle macchine a controllo numerico. La risorsa inserita in produzione sa...

Contratto : N/A
vedere dettaglio
Addetto/a al montaggio meccanico
Colognola ai Colli, Verona
Società : Adecco

Per importante azienda cliente, operante nel settore metalmeccanico Adecco Italia S.p.a, filiale di San Martino Buon Albergo, ricerca un/a operaio/a addetto/a alle operazioni di montaggio, pre- montaggio ed assemblaggio meccanico di macchin...

Contratto : N/A
vedere dettaglio
Operaio/a addetto/a alle presse
Colognola ai Colli, Verona
Società : Adecco

Adecco Italia S.p.a, filiale di San Martino Buon Albergo, ricerca per azienda cliente operante nel settore del vetro, un operaio/a addetto/a alle presse. Si richiede: -Esperienza minima in produzione, -Disponibilità a lavorare su 3 turn...

Contratto : N/A
vedere dettaglio
Carrelista/Mulettista
Colognola ai Colli, Verona
Società : Adecco

Per azienda cliente operante nel settore agroalimentare, Adecco Italia S.p.a, filiale di San Martino Buon Albergo, ricerca per la stagione della vendemmia un mulettista. La risorsa selezionata si occuperà delle operazioni di carico e scar...

Contratto : N/A
vedere dettaglio
12345678

Affitti di vacanze a Cazzano di Tramigna

Likibu
Vedere tutti gli affitti di vacanze di Cazzano di Tramigna

Alberghi Cazzano di Tramigna

Nearby hotel : Sporting Hotel San Felice
Sporting Hotel San Felice
Indirizzo : Loc. San Felice 2, Illasi Distanza : 0.9 km : 60 € / 130 € - 31
Immerso in terreni di grandi dimensioni e situato in posizione collinare nella Val d'Illasi, a 20 km da Verona, lo Sporting Hotel San Felice offre un centro benessere e piscine coperte e all'aperto.
Nearby hotel : Antica Corte
Antica Corte
Indirizzo : Contrada Pressi 7, Località Costeggiola, Soave Distanza : 2.5 km : 60 € / 100 € - 3
L'Antica Corte, ospitato all'interno di una struttura risalente al XVII secolo, conserva ancora molte delle sue caratteristiche originali.
Nearby hotel : Corte Degli Olivi
Corte Degli Olivi
Indirizzo : Via Costeggiola 36, Colognola ai Colli Distanza : 3.4 km : 85 € / 0 € - 6
Siete pregati di notare che la struttura non è servita dai mezzi pubblici, pertanto dovrete raggiungerla con un mezzo privato.
Nearby hotel : Antica Casa La Terza
Antica Casa La Terza
Indirizzo : Via Pigna 64, Soave Distanza : 3.5 km : 85 € / 0 € - 3
Situata a 4 km da Soave, l'Antica Casa La Terza offre una piscina all'aperto, la connessione Wi-Fi gratuita, l'aria condizionata e un giardino con attrezzature per barbecue.
Nearby hotel : Antica Locanda B&B El Grio
Antica Locanda B&B El Grio
Indirizzo : P.zza Salvo d'Acquisto 3, Soave Distanza : 3.5 km : 35 € / 0 € - 3
Posta a Costeggiola, nell'area vinicola delle Colline del Soave, l'Antica Locanda B&B El Grio offre un ristorante e camere funzionali con bagno privato esterno o interno, e serve ogni giorno una colazione con cibi dolci.
Alberghi di Cazzano di Tramigna e dintorniAlberghi economici di Cazzano di Tramigna e dintorni

Dalle parati di di Cazzano di Tramigna

Ecco un elenco dei punti d'interesse situati nel Comune di Cazzano di Tramigna e territori limitrofi.
Stazione di Porta Vescovo 15.3km
stazione ferroviaria
Stazione Verona Porta Vescovo 15.3km
stazione ferroviaria
Stazione Porta Vescovo 15.3km
stazione ferroviaria
Verona-Porta-Vescovo 15.3km
stazione ferroviaria
Castel San Pietro 16.1km
Building(s)
Valpantena 17.2km
Valle
Corno Barila 19km
Montagna
Stazione Verona Porta Nuova 19.5km
stazione ferroviaria
Verona Porta Nuova 19.5km
stazione ferroviaria
Monti Lessini 23.3km
Catena montuosa
Monti Berici 24.9km
Catena montuosa
Monte Civillina 25.9km
Montagna
Passo Xon 27km
Passaggio
Monte Raga 27.1km
Montagna
Piano Fugazza 30.9km
Passaggio
Pian delle Fugazze 30.9km
Passaggio
Piano delle Fugazze 30.9km
Passaggio
Passo Piano delle Fugazze 30.9km
Passaggio
Colle di Xomo 32.7km
Passaggio
Monte Novegno 33.8km
Montagna
Monte Marmaor 34.3km
Collina
Momaór 34.3km
Collina
Monte Mamaor 34.3km
Collina
Monte Pasubio 34.5km
Montagna

Annunci Cazzano di Tramigna

eBayVisualizza tutti gli annunci
PENTACON SIXPENTACON SIX
Inizio : Martedì 16 Giugno 2020 - 11:53
Fine : Giovedì 16 Luglio 2020 - 11:53
€ 340
Flash Asahi Pentax  AF200SFlash Asahi Pentax AF200S
Inizio : Sabato 27 Giugno 2020 - 12:30
Fine : Martedì 7 Luglio 2020 - 12:30
€ 24
NIKON Micro-Nikkor 55mm f/2.8 - serial number: 438152NIKON Micro-Nikkor 55mm f/2.8 - serial number: 438152
Inizio : Lunedì 11 Maggio 2020 - 13:17
Fine : Sabato 11 Luglio 2020 - 13:17
€ 190
NIKON F70 ANALOGICA CON OBIETTIVO TAMRON E VARI FILTRINIKON F70 ANALOGICA CON OBIETTIVO TAMRON E VARI FILTRI
Inizio : Sabato 27 Giugno 2020 - 15:31
Fine : Martedì 7 Luglio 2020 - 15:31
€ 110
ZENITAR-K 16mm  1:2 .8  FISH-EYE Pentax KZENITAR-K 16mm 1:2 .8 FISH-EYE Pentax K
Inizio : Martedì 5 Maggio 2020 - 16:25
Fine : Domenica 5 Luglio 2020 - 16:25
€ 180

La pagina di Cazzano di Tramigna sull'elenco telefonico dei comuni

URL
Puoi collegarti a questa pagina attraverso il rigo sottostante.
Aggiungi Cazzano di Tramigna a Preferiti / segnalibroClicca sul link per aggiungere questa pagina ai preferiti (o segnalibro)
Promuovere Cazzano di TramignaPromuovere il comune di Cazzano di Tramigna
Modifica da apportareModifica da apportare Cazzano di Tramigna
Ultimo aggiornamento28 Maggio 2020
Pagina data4 Luglio 2020 02:08
Promuovere Cazzano di Tramigna
su Facebook
Promuovere Cazzano di Tramigna
su Twitter
Pannello di Cazzano di Tramigna
Mappa Verona